Композитор
  • -
Длительность
  • -

Пятнадцатый чемпионат Европы проходит там, откуда началась его история  во Франции. Тогда этот турнир именовался кубком европейских наций. Ведущими спортсменами чемпионата были сборная СССР и югославы. Да, команда нашей страны на самом деле когда-то побывала в финале евро. В те годы каждое поражение в турнире могло привести спортсмена к концу его карьеры. Однако выступление на евро 1960-го стало самым триумфальным для сборной нашей страны. В полуфинале советские спортсмены разгромили сборную Чехословакии со счётом 3:0. В финале же нашим предстояла встреча с югославами. Весь союз так и застыл у приёмников. Лишь немногим удалось «пробиться» на стадион и увидеть легендарную победу своими глазами. Сборная Югославии забила гол на тридцать третьей минуте, однако после непродолжительного перерыва наши тут же добрали очки до одинакового с ними счёта. В дополнительное время на сто тринадцатой минуте советский спортсмен Виктор Понедельник забил ещё один гол, который после стали называть золотым. Мы чемпионы Европы, а лучшим футболистом чемпионата признан Яшин.